Доктор Мясников объяснил, почему важно полюбить холод

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Начало зимы – самое время поговорить о холоде. Как правильно одеваться и закаляться? Действительно ли при боли в горле надо есть мороженое? Какова оптимальная температура для сна?

Об этом в сегодняшнем выпуске программы "О самом главном" разговаривал со зрителями ведущий и известный врач Александр Мясников.

По его словам, холод – это необходимый элемент закаливания, мы же все извратили. Днем нормальной для помещения считается температура плюс 18, а ночью оптимальная температура для сна 13-14 градусов.

"А мы в своей боязни холода включаем обогреватели, и у нас снижаются адаптационные механизмы. И нам уже холодно при 19 градусах", – поясняет доктор Мясников.

Однако надо помнить, что холод полезен. Он нормализует сон, способствует ускорению обмена веществ, замедляет старение кожи, нормализует выработку гормонов счастья, укрепляет иммунитет.

Врач и телеведущий вновь напоминает о пользе обливания холодной водой, но предупреждает, что у человека не подготовленного и с факторами риска (лишний вес, вредные привычки, повышенный холестерин или сахар) может случиться инфаркт.

Поэтому, советует Мясников, взрослым перед тем, как начать обливаться холодной водой, надо для начала проконсультироваться с врачом.

Кроме того, он прокомментировал некоторые распространенные мнения. В частности, о том, что худые замерзают быстрее.

"Все зависит от теплообмена", – ответил доктор Мясников.

Он также подтвердил, что обтирание кубиком льда замедляет старение кожи, а на вопрос, действительно ли при боли в горле стоит есть мороженое, с прямым положительным ответом затруднился, но рассказал, что ему в детстве мама в таких случаях его покупала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.