Тема:

Главные события 7 минут назад

В США не исключили возможности нападения Китая на Тайвань


AP Images

Власти США не исключают открытия Китаем боевых действий против Тайваня. Об этом заявила замгоссекретаря Уэнди Шерман, выступая на семинаре в Американском университете в Вашингтоне. По ее словам, в Вашингтоне допускают "потенциальную возможность" такого развития событий.

"Да, я думаю, что война потенциально возможна, потому что Си Цзиньпин теперь имеет абсолютный контроль над Китаем после последнего партийного съезда", – сказала Шерман, отвечая на вопрос, могут ли власти в Пекине напасть на Тайвань.

Шерман напомнила, что председатель КНР собирается воссоединить Тайвань с материковым Китаем. Несмотря на то, что Си Цзиньпин намерен сделать это мирным путем, однако если ему понадобится применить силу, то он ее применит, цитирует Шерман ТАСС.

В середине ноября Си Цзиньпин заявил о бесперспективности попыток сепаратистов добиться независимости Тайваня. По его словам, в Пекине надеются, что Вашингтон будет действовать в соответствие со своими обещаниями и с учетом принципа одного Китая.

Отношения между правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после поражения в гражданской войне с Компартией Китая сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши. В 1990-х годах стороны возобновили осторожные контакты через неправительственные организации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.