"Украине будет очень плохо". Анатолий Вассерман вспомнил свое пророчество

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман известен не только как интеллектуал, но и как человек, обладающий острым политическим чутьем. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" он вспомнил, как еще в начале 1990-х годов написал статью, в которой рассказал, что может ждать независимую Украину, когда она оторвется от России.

Это было одно из первых предсказаний Анатолия Вассермана, которое стало сбываться. Статья, в которой он рассказывал, чем закончится для Украины "Парад суверенитетов", была написана 15 ноября 1991 года.

"Действительно, в этой статье я указал, что в случае отделения Украины от остальной России самой Украине будет очень плохо, – и, к сожалению, этот прогноз сбылся", – констатировал публицист и продолжил: "Когда я вывесил один экземпляр статьи на доске объявлений во Всесоюзном объединении "Пищепромавтоматика", где я тогда работал, один из сотрудников просто сорвал газету с доски, выразив этим не только свое личное несогласие, но и свое мнение о том, что агитировать против независимости вообще нельзя.

По-мнению Вассермана, даже сейчас, спустя почти 30 лет агитации и террора против всего русского, украинские националисты по-прежнему составляют "явное меньшинство".

"Да, их действительно активно растили, но даже сейчас все эти люди, вместе взятые, составляют не более одной двадцатой населения Украины. И как только эту нечисть уберут, можно будет восстанавливать в остальных гражданах Украины способность нормально думать и знать правду", – заявил публицист.

Какая судьба, по-мнению публициста, ждет президента Украины? Какие сны ему снятся о родной Одессе, которую он был вынужден покинуть в 2014 году? Кем был дедушка Вассермана? Почему публицист изменил свое отношение к Сталину? Обо все этом смотрите в новом выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Другие программы с участием Анатолия Вассермана доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.