Шахназаров: война с Западом никогда не прекращалась

При этом наше общество понимает, что это столкновение надолго, что оно навсегда. "Я с первого дня своего существования воюю с Западом. С момента своего рождения я нахожусь в состоянии войны с Западом, которая никогда не прекращалась", – заявил в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" режиссер, народный артист России Карен Шахназаров (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

В 1991 году мы решили, что у нас войны нет. Но с нами-то воевали, с нами война шла. Запад ее не прекращал. Почему у нас должны быть какие-то основания считать, что это изменится? Да это не может измениться. Это суть политики Запада в отношении России, подчеркивает Шахназаров.

Это великая цивилизация. У нее масса достижений. Но она агрессивна. Она такая. И самое главное, что в ней есть, – она совершенно беспощадна. В ней нет сантиментов ни на йоту, ни на каплю, ни на грош. И именно этим они всегда брали. У всех других цивилизаций, которые они крушили (китайская, индийская), никогда не было этого внутреннего железного правила доводить все до конца, напоминает Шахназаров.

И в нашем отношении, конечно, они доведут. Даже если каким-то благоприятным для нас образом как-то закончится непосредственно кампания на Украине. А противостояние не закончится. Противостояние будет постоянно продолжаться, потому что их цель… Это как в Древнем Риме. Рим всегда все доводил до точки. Он не оставлял ничего наполовину, на две трети, на семь восьмых. Он доводил все до конца. В этом весь Рим. Эта традиция никуда не исчезла. И с этим ничего не поделаешь. Это природа, она такова.

Что такое современная западная цивилизация? Это наследник Рима. Надо понимать, что это очень изысканная, очень интеллектуально мощная, с огромным числом достижений цивилизация. Так к ней и надо относиться. Даже по тому, как они ведут себя.

Это противостояние неизбежно, оно надолго. И надо понимать, что в этом противостоянии нужно ставить себе цель нанести поражение. Мы себе такой цели не ставим. А надо ставить сверхзадачу. Многие скажут: "Это невозможно". Оказывается, когда есть сверхзадача, все возможно, считает Карен Шахназаров.

Именно в свои лучшие годы Советский Союз наносил смертельные поражения Западу потому, что он себе ставил такую задачу. Хотя Советский Союз был намного слабее и был в одиночестве. И, тем не менее, он наносил огромный урон своему противнику, ставил его почти на грань поражения. После поражения во Вьетнамской войне американцы всерьез считали, что Америка рухнет. В 1973 году в Штатах была экономическая катастрофа, полный моральный крах. Это все было благодаря в значительной степени Советскому Союзу. Как только Советский Союз перестал ставить такие задачи, тогда началась совершенно другая история.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.