Как бороться с неприятными симптомами менопаузы

Приливы – один из симптомов менопаузы. Женщина испытывает дискомфорт: ее лицо краснеет, ей становится жарко даже в прохладном помещении. Что делать с приливами и как с ними справиться? Об этом рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Приливы могут превратить жизнь женщины в кошмар. "Они меня мучают не только физически, но и психологически", – призналась зрительница программы "О самом главном". Она становится раздражительной, ее настроение портится. Главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко, Наталия Тарасова и врач-гинеколог Олеся Соболева перечислили способы, которые помогут облегчить симптомы менопаузы.

  • Эксперты рекомендуют повременить с посещением бань и саун. Резкие перепады температур могут спровоцировать прилив.
  • Воздержитесь от употребления мучного и острых блюд. Постарайтесь обходиться без кофе и алкоголя. "Кофеин – это стимулятор нашей сосудистой системы. Он вызывает кратковременный спазм сосудов. Но этот спазм сосудов может запустить череду приливов", – заметила доктор Шаповаленко. Она советует пить достаточное количество жидкости при приливах и придерживаться правил здорового питания. Обратите внимание на овощи и фрукты, а также продукты, богатые клетчаткой.
  • Внимательно подходите к выбору одежды. Старайтесь использовать натуральные ткани. Синтетика будет усиливать потоотделение. Татьяна Шаповаленко не рекомендует слишком закрытые и облегающие вещи.
  • Больше отдыхайте и старайтесь избегать стрессов. Полезны умеренные физические нагрузки. Олеся Соболева советует ежедневно заниматься йогой или пилатесом.
  • Татьяна Шаповаленко заметила, что при тяжелом течении климактерического синдрома врач после обследования может назначить заместительную гормональную терапию.
  • При приливах специалисты могут порекомендовать такую аминокислоту, как бета-аланин. "При применении бета-аланина частота и интенсивность приливов значительно снижается", – сказала доктор Шаповаленко. Но как выбрать нужный препарат? "Обращайте внимание на упаковки. Это должно быть именно лекарственное средство с дозировкой 400 мг. Именно эта дозировка доказанно купирует чувство приливов", – заметила Олеся Соболева.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.