Глава IATA призвал подумать об открытии воздушного пространства РФ


AP

Гендиректор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш предложил странам Запада рассмотреть возможность возобновления полетов через российское воздушное пространство.

Он объяснил, что запреты на пролеты над РФ и Украиной вылились в "большую проблему" – это привело к скоплению самолетов в небе над Европой.

"Нам нужно подумать об открытии российского воздушного пространства", – сказал Уолш в интервью изданию The Telegraph.

В этой связи он напомнил о политике Китая, который недавно ограничил число полетов из-за антикоронавирусной политики, но может ослабить введенные ограничения в 2023 году. В этом случае, по словам главы IATA, у китайских авиакомпаний будет преимущество перед европейскими, например, British Airways, чьи рейсы из-за обхода России могут задерживаться на несколько часов.

Вместе с тем Уолш, ранее возглавлявший British Airways, указал, что полеты через РФ не должны возобновиться до окончания конфликта на Украине.

Западные страны ввели запрет на полеты над российской территорией вскоре после начала специальной военной операции на Украине. При этом авиасообщение России с КНР и рядом других стран, в том числе Ближнего Востока, не прекращалось.

Летом прошлого года IATA призвала отменить запрет полетов над Белоруссией, введенный Евросоюзом после принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, в Минске. IATA тогда заявила, что ЕС грубо нарушает международные законы, а политические задачи не должны решаться за счет бизнеса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.