Тема:

Главные события 2 минуты назад

Признают только рейх 1871-го: кто стоит за попыткой переворота в ФРГ


Соцсети

"Очередной поджог рейхстага, как вежливо заметил в соцсети народ", – такими словами прокомментировал ведущий ВГТРК Владимир Соловьев происходящие сегодня в Германии события.

Ранее сообщалось, что правоохранители ФРГ задержали десятки человек, которые подозреваются в подготовке государственного переворота. Причем, среди них оказалась и гражданка России.

Речь идет о масштабной операции в отношении членов и сторонников террористической организации правого толка "Граждане рейха".

Кто в нее входит, в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" рассказал политолог из ФРГ Александр Сосновский.

"Это люди, которые признают рейх 1871 года. Все остальное они считают недействительным: не признают конституцию ФРГ и нынешнюю власть", – поясняет он.

Во главе этой группы, по словам немецкого политолога, стоит один из отпрысков князя Тюрингии. "То есть он – из голубых кровей, попал в поле зрения спецслужб несколько лет назад", – рассказывает Сосновский.

Он отмечает, что речь идет о хорошо вооруженных группах из Германии, Швейцарии и Австрии.

По словам политолога, "Граждане рейха" настолько организованы, что есть даже списки, где были распределены роли в "будущем правительстве". Он также подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что в заговоре оказались замешаны в том числе и люди с русским фамилиями.

Всех их относят к разряду правых экстремистов, поэтому их задерживала группа специального назначения, которая обычно действует очень жесткими методами.

Сосновский обратил внимание на то, что члены этой организации всегда ориентировались на внутренние проблемы и напряженность в самой ФРГ, объединив разные направления: от антиваксеров до тех, кого не устраивают беженцы.

Соловьев признался: он ждет, когда всплывут их связи с укронацистами. Сосновский ответил, что в вооруженном крыле этой организации есть батальоны спецназначения, которые воевали "где бы то ни было".

"Не удивлюсь, если в ближайшее время окажется, что среди них есть те, кто имел отношение к военным действиям на Украине", – сказал немецкий политолог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.