Проханов назвал битву за Донбасс оплатой крымского аванса

Писателя и журналиста Александра Проханова многие называют "певцом русской армии", и Александр Андреевич очень гордится этим негласным званием. В качестве военного корреспондента он побывал во многих горячих точках мира и прошел через 17 войн. И сегодня Александр Проханов всей душой с нашими солдатами, которые участвуют в спецоперации на Украине. В эфире телеканала "Россия 1" писатель объяснил, почему то, что получилось у Крыма, так тяжело и мучительно дается Донбассу.

"Крым пришел к нам, как восход солнца, как солнце Херсонеса! Но потом этот огромный аванс пришлось оплачивать. И Донбасс 2014 года, и нынешний Донбасс – это оплата того восхитительного, великолепного аванса, который произошел тогда с Крымом", – сказал он в беседе с Борисом Корчевниковым.

Проханов напомнил, что Советский союз был разрушен быстро и легко, "без ударов топора – одним росчерком беловежского пера". И в 2014 году в Донбассе он почувствовал неизбежное.

"Нам придется сшивать разорванные кромки нашей великой страны очень жестокой, сверкающей, огненной кровавой иглой. Вот что я чувствовал тогда, и это ощущение подтверждается мною теперь", – добавил легендарный журналист.

Как он объясняет значение "таинственных русских кодов"? Почему считает, что не Донбасс присоединяется к России, а Россия – к Донбассу? И кого называет людьми с русским реактором в груди? Ответы – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.