Тема:

Главные события 21 минута назад

Лидеры АдГ осудили планы совершить госпереворот в ФРГ


GLP

Председатели партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алиса Вайдель и Тино Хрупалла осудили планы группы предполагаемых заговорщиков, которые хотели совершить госпереворот в ФРГ.

"Теперь осталось дождаться расследования. Мы полностью доверяем участвующим ведомствам и требуем быстрого и полного разъяснения обстоятельств", – говорится в заявлении политиков, выдержку из которого приводит РИА Новости.

Они добавили, что, как и большинство граждан, узнали об этом 7 декабря из СМИ.

В числе 25 человек, задержанных по подозрению в участии в заговоре с целью насильственного захвата власти в Германии, согласно сообщениям СМИ, оказалась юрист и судья, бывший депутат бундестага от АдГ Биргит Мальзак-Винкеманн. Как написало издание Zeit, в случае успешного захвата власти она должна была стать министром юстиции в новом правительстве.

Генпрокуратура ФРГ заявила, что идейные основания заговора были заимствованы у праворадикальной сети организаций Reichsbürger ("Граждане Рейха") и QAnon. Интенсивную подготовку к перевороту заговорщики начали не позднее ноября 2021 года.

Они планировали захватить бундестаг, арестовать действующих политиков и сформировать временное правительство. После этого должны были начаться переговоры о будущем Германии с державами-победительницами во Второй мировой войне, в первую очередь с Россией. Лидером после переворота должен был стать глава организации Генрих 13-й Рейсс.

В числе задержанных по подозрению в подготовке госпереворота оказалась гражданка России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.