"Гении войны". Проханов оценил работу военкоров в Донбассе

До 1969 года Александр Проханов вел богемный образ жизни, писал стихи, прозу и очерки о русском фольклоре в "Литературную газету". Его сознание раз и навсегда перевернула рабочая командировка на остров Даманский в момент обострения советско-китайского пограничного конфликта. Так он стал военкором. Об этом Проханов рассказал в программе "Жизнь и судьба" в эфире телеканала "Россия 1".

"Я вдруг понял, что окунулся в реальную, грозную и страшную современную историю", – признается писатель и добавляет: "Я отвернулся от прежних пристрастий, я стал актуальным художником, писателем-баталистом, историографом новейшей русской истории. Им я и остаюсь по сей день".

С тех пор он побывал во многих горячих точках, прошел через 17 войн и не понаслышке знает о работе военных корреспондентов.

Большим сюрпризом для именитого журналиста стало видеообращение его коллеги – специального корреспондента ВГТРК Александра Сладкова, которое тот записал, находясь в Донбассе.

Александр Сладков

"Огромное вам спасибо за то воспитание, которое дали ваши книги, ваша позиция, ваше отношение к войне, к людям, к Родине. Только рядом с настоящими воинами может маленький солдатик родиться. Может, рядом с вами я ощутил себя и гражданином, и человеком. И эти качества сейчас помогают здесь оставаться верным нашей Родине, несмотря ни на что" – обратился Сладков к Александру Андреевичу и пожелал ему здоровья.

В ответ на теплые слова в свой адрес Проханов заявил: "Наши военкоры великолепны! Они все разные, все восхитительные, все гении войны. Они гении победы!" Ну а Александр Сладков получил персональный комплимент от писателя:

"Сладков – это просто мужик, красавец! Как он бегает на этой войне трусцой! Вокруг него взрывы, а он бежит, как в слаломе, уклоняясь от этих взрывов, и остается не просто жив, остается таким же умницей, весельчаком и таким же бравым солдатом".

К каким новым видам творчества побудила писателя ситуация в Донбассе? Что он имеет в виду, рассказывая о "таинственных русских кодах" и людях "с русским реактором внутри"? И почему называет битву за Донбасс оплатой крымского аванса? Ответы – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.