Индия выстраивает свою энергонезависимость вместе с Росатомом

Новые перспективы взаимодействия в сфере ядерной энергетики открыла Индия, которая одобрила пять новых площадок для строительства атомных станций.

Флагманский проект российско-индийского технологического и энергетического сотрудничества продолжает набирать обороты. Два из шести энергоблоков станции "Куданкулам" уже несколько лет работают на полную мощность. Третий и четвертый – на финальной стадии строительства. Индия, чья экономика растет одними из самых быстрых темпов в мире, остро нуждается в энергии, и одной из первых среди развивающихся стран осознала – только лишь "зеленой" энергетикой свои растущие потребности не закрыть.

Для Индии, как государства, мыс Куньякумари – место, где возводится АЭС – это символ будущей энергетической независимости. Для простых индийцев – это священное место. На картах оно обозначено как "край земли". Здесь сливаются воедино Бенгальский залив, Аравийское море и Индийский океан.

При том что архаичный образ жизни местных рыбаков остается неизменным на протяжении веков, 2000 мегаватт, которые вырабатывают два работающих энергоблока АЭС, позволили жителям деревень и городов этого самого южного штата Индии навсегда забыть об отключениях электричества.

Российские атомщики, строители и инженеры стали здесь уже почти родными. Сразу несколько российских предприятий работают на "Куданкулам". Так, например, вся арматура для бетонных сооружений индийской АЭС производится в Новгородской области, делегация региона накануне приехала в Индию с дружественным визитом.

"Было крайне полезно и интересно. Коллеги планируют крайне серьезное развитие. Для нашего региона это означает развитие промышленности и рабочие места. Сегодня, когда в некоторых областях существуют ограничения, очень отрадно, что наше сотрудничество с Индией в этой области развивается очень успешно", – отметил Андрей Никитин, губернатор Новгородской области.

Западные санкции не могли не сказаться на работе российских атомщиков в Индии. В Росатоме говорят, что совместно с индийскими партнерами удалось снять почти все преграды.

Вместе с помощью в возведении самой станции, Росатом готов делиться с Индией и другими дружественными странами самыми новейшими отечественными технологиями. Электроэнергию для юга Индии генерируют признанные лучшими в мире российские реакторы ВВЭР-1000. А минувшим летом на "Куданкуламе" получили из России новейшие топливные элементы ТВС-2, чей срок службы и безопасность в разы превосходит используемые ранее образцы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.