В России появятся новые предприятия по переработке батареек

Новые заводы по утилизации батареек в ближайшем будущем появятся в России. Их построят в рамках федерального проекта на базе экопарков. Бытовые аккумуляторы – один из самых токсичных видов отходов. Уменьшить вред, который они могут нанести природе, довольно просто: достаточно сдавать отслужившие батарейки в специальные пункты, после чего их правильно утилизируют.

Часы, игрушки, телефоны, гирлянды, пульты, и масса других предметов. В каждом доме всегда найдется минимум одна вещь, работающая на батарейках. А они, как известно, имеют свойство садиться. Количество разрядившихся батареек в России ежегодно достигает одного миллиарда, в пересчете на вес это около 20 тысяч тонн. И если утилизировать их неправильно – всего один аккумулятор попав в природу, загрязнит около 20 квадратных метров земли и 400 литров воды вокруг. Именно поэтому так важно развивать экономику замкнутого цикла и перерабатывать корректно старые предметы, которые могут стать ценным сырьем. Для этого в России специально запустили отдельный федеральный проект.

"Сознательность в отношении элементов питания достаточно высокая, это связано с тем, что практически каждый из нас знает, что самым токсичным отходом в твёрдо-коммунальной среде является как раз батарейка. Она разлагается больше 1000 лет и, если сказать честно, никто на самом деле не был свидетелем того, когда она полностью разложится", – рассказывает генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Однако, по данным Российского экологического оператора, почти 63 процента россиян утилизируют батарейки неправильно, либо отправляя их в один пакет к другим коммунальными отходам, либо в контейнер для раздельного сбора. И то, и другое неверно. Собирать их нужно отдельно, ведь внутри батареек цветные металлы – цинк, свинец, марганец, литий, медь, кадмий, никель. На свалках – металлический корпус батарейки истлевает за два года, в результате чего все содержимое батарейки, а это тяжелые металлы и щелочи попадают в окружающую среду. Тем самым загрязняют почву и грунтовые воды, а оттуда попадают в организмы животных, птиц и рыб, нанося вред экосистеме. Именно поэтому собранные аккумуляторы нужно приносить в специальные пункты сбора, откуда гарантировано направятся на переработку.

"Сначала батарейки подвергаются сортировке, сортировка происходит на вибрационном сите, где мы отделяем батарейки, так называемые таблетки и мусор. Дальше идет в накопительный бункер, и с накопительного бункера идут в автоматическую рентгеновскую сортировку", – говорит управляющий партнер "Национальная экологическая компания" Александр Климов.

С помощью рентгеновских лучей нейросеть сканирует каждую из поступивших на предприятие батареек, чтобы определить их тип, никелевые, металл-гидридные, литий-ионные, литиевые или марганцево-цинковые, последние направляются на специальную переработку – там они измельчаются, просеиваются, проводится их магнитная сепарация. Из каждого этого вида батареек выделяется максимальное количество тех элементов, которые в них содержаться. Многие из них редки и ценны, такие как литий и кобальт.

"Мы получаем черный металл, цветной металл и так называемую черную массу. Это и есть внутренности батареек, внутренности батареек – именно этот чёрный порошок, мы отправляем на пирометаллургическую переработку. На пирометаллургической переработке за счет высоких температур восстановительно-окислительных реакций мы отдельно получаем оксид цинка и тетраоксид марганца", – объясняет Александр Климов.

Тетраоксид марганца применяется в качестве высокотемпературного пигмента для окраски кирпича. Учитывая, что кирпич проходит процедуры обжига, другие красители просто выгорают, не выдерживая температур. Оксид цинка, в свою очередь, крайне востребованное сырье среди производителей лакокрасочных изделий. За прошлый год это предприятие переработало более 600 тонн батареек и ожидает рост этого числа, внедряя новые модели сбора, например, устанавливая контейнеры в магазинах крупных торговых сетей бытовой электроники или даже в подъездах жилых домов. Пункты сбора повсеместно появляются по всей стране, торговых центрах, школах и в магазинах шаговой доступности.

"Задействовано в акции 67 городов, у нас 1342 магазина в сети, и в каждом из них можно сдать батарейки. Мне кажется, еще очень часто, когда люди приходят в магазин по примеру, следуют по примеру! То есть они видят, что тут уже есть батарейки, значит кто-то приносит, и они начинают думать, может это не так сложно, давайте попробуем сделать это. И прививают это даже своим домочадцам", – говорит специалист экологических проектов "ВкусВилл" Анна Медведева.

Созданием инфраструктуры по переработке и сбору занимается установленный оператор, по первому и второму классу отходов, ФГУП “Федеральный экологический оператор”, для увеличения точек сбора учреждение сотрудничает с различными партнерами, в том числе и ритейлом в каждом субъекте страны. Сейчас в России функционирует 8 предприятий занимающихся утилизацией батареек, и от общей массы отходов, они перерабатывают не более 1500 тонн в год. Чтобы увеличить показатели, необходимо с одной стороны вовлекать в процесс сбора большее количество людей, чтобы ни одна батарейка не была захоронена на полигоне, с другой – создавать новые перерабатывающие предприятия. Уже совсем скоро благодаря федпроекту по развитию экономики замкнутого цикла в 8 федеральных округах появятся Экотехнопарки, на базе которых, в том числе, откроются и новые заводы по утилизаторы батареек. Управлять ими будет специально созданная компания на базе Российского экологического оператора.

"Проект экотехнопарки, мы говорим о относительно тех площадок где мы в настоящий момент приглашаем любых утилизаторов, в том числе и элементов питания, которые в коллаборации с другими коллегами могли бы либо добиваться того вторсырья, которое потом будут потреблять их коллеги по площадке, для производства новых видов продукции, либо уже использовать вторсырьё, уже полученное из элементов питания, для дальнейшего использования при производстве своей продукции", – сообщил гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Появлению новых предприятий для утилизации аккумуляторов станет и введение системы РОПа, когда экосборы будут направляться на создание новых мощностей по переработке батареек. Что, в свою очередь, станет частью экономики замкнутого цикла, когда старая батарейка не остается на ближайшие тысячу лет разлагаться на свалке, а отправляется на переработку, чтобы позже из нее можно было изготовить новые, полезные и востребованные у покупателя продукты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.