Тема:

Главные события 7 минут назад

Байден: США продолжат добиваться освобождения Пола Уилана


Getty Images

Белый дом продолжит переговоры с российской стороной по возвращению в страну Пола Уилана, осужденного в РФ за шпионаж. Такими словами президент США Джо Байден прокомментировал обмен американской баскетболистки Бриттни Грайнер на россиянина Виктора Бута.

"Хотя мы пока не добились успеха в освобождении Пола, мы не сдаемся. Мы никогда не сдадимся", — заверил Байден. Вместе с этим глава государства признал, что подобные переговоры — всегда сложные, и "гарантий их успеха никогда нет".

"К сожалению, по совершенно неправомерным причинам Россия относится к делу Пола иначе, чем к делу Бриттни", — отметил президент. Также он призвал российские власти позаботиться о здоровье американца, пока США не смогут вернуть его домой.

Уилан, имеющий гражданство США, а также Великобритании, Канады и Ирландии, в 2020 году был осужден в РФ за шпионаж и приговорен к 16 годам колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что американец, являясь сотрудником разведслужбы Пентагона, пытался получить сведения о людях, которые учились в высшем образовательном учреждении ФСБ РФ.

Сейчас Уилан отбывает наказание в мордовской исправительной колонии № 17 строгого режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.