Впечатляющая премьера: "Борис Годунов" не покорился Украине

Аншлагом и овациями, несмотря на протесты Киева, миланский театр La Scala встретил "Бориса Годунова". Музыка Мусоргского и ведущий бас Ильдара Абдразакова "растопили" даже "снежных королев" европолитики – премьер Италии и глава Еврокомиссии пытались вспомнить "что-то еще из русского", но вспомнили только Чайковского. На нем же остановился и киевский Гранд-балет – уже в марте украинцы повезут "Щелкунчика" и "Лебединое озеро" в Париж и Берлин.

В чем бы ни появился на сцене Ильдар Абдразаков, это "царский" выход. К "Годунову" La Scala присматривался 4 года, и, кажется, никогда у театра не было такого громкого открытия сезона.

Корона и сцена коронации Годунова производят нужный "эффект". La Scala и вся Италия будто смотрит прямую трансляцию из Кремля… 1598 года. Это великая история Государства российского. Зритель, конечно, не знает, что свою драму Пушкин написал под впечатлением сочинения Карамзина. Да и не все читали Пушкина.

Опера – на русском. Но от того, что происходит на сцене, дух захватывает: все понятно без перевода, хотя субтитры театр подготовил. Это не просто событие национального масштаба. Люди, не отрываясь, смотрят на экраны – их установили в самом центре Милана. Трансляция оперы идет в прямом эфире госканала RAI.

У открытия сезона есть свои традиции. Премьером и президентом Италию не удивишь. А вот присутствие председателя Еврокомиссии в королевской ложе – политическое событие. Потому что русская опера в афише теперь – это всегда большая политика. Когда мероприятие нельзя отменить, есть план "Б": сделать так, чтобы всем показалось, что именно ты его организовал. На красной дорожке Урсула фон дер Ляйен блистала в вечернем платье, но подбирать слова ей оказалось сложнее, чем наряд. Особенно в присутствии микрофона канала "Россия 1". Итальянским журналистам она пела дифирамбы Мусоргскому и Чайковскому, а нам – почему-то про то, что итальянская опера – лучшая в мире.

"Это прекрасный день для La Scala, для меня. Я впервые присутствую на таком событие. Я обожаю оперу, но итальянская опера ни с чем не сравнится, и потому я счастлива", – сказала Урсула фон дер Ляйен.

То, что "Годунов" в афише, – заслуга La Scala. Изменить программу, убрать "Годунова" требовал консул Украины. А театр продолжал репетиции. Многонациональным дружным составом. Режиссер – из Дании. Роль Пимена – у Айн Аргер из Эстонии. Распевка в гримерке перед выходом на сцену, куда выходили, говоря друг другу: "С Богом!"

"Не то время, но все равно, если мы хотим, чтобы культура была вне политики, мы все равно говорим о политике. Мы поем о политике. Грубо говоря, "Борис Годунов" – что это такое? Политика. Я исполняю главную роль политического деятеля России", – подчеркнул Ильдар Абдразаков.

"Я уверен, что это правильно – открыть сезон русской оперой. Нужно разделять политику и культуру. Полемика сегодня неуместна. Я лично очень счастлив, что сегодня дают "Годунова", – признался Джузеппе Сала – мэр Милана.

Первый раз "Годунова" Италия увидела как раз в La Scala в 1909-м. Партию Бориса исполнял великий Шаляпин. Четыре года назад дирижер театра спросил Ильдара Абдразакова, что он хотел бы спеть на этой сцене? Абдразаков сотрудничает с La Scala 20 лет. 80 спектаклей на его счету, 6 открытий сезона. Но он еще никогда не пел здесь на русском. Это была его мечта. Сколько бы ни протестовали перед La Scala в день премьеры, сколько бы ни требовал министр культуры Украины бойкотировать российское искусство, в La Scala – аншлаг и русская опера.

"Я уважаю протесты, сколько раз я сама на них выходила. Но я должна уважать и тот факт, что за меня голосовали и я должна делать свою работу", – заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

- Я всегда обожал эту оперу и счастлив представить ее в La Scala, – отметил Доминик Мейер – управляющий директор тетра.

- Вы сказали, что нельзя стыдиться, читая Толстого и Достоевского?

- Да, я их великий поклонник!

Не только "Годунов" – в этом сезона в афише La Scala – "Щелкунчик", "Лебединое озеро". И ничего менять театр не собирается – русская культура в программе всегда была и будет.

Кстати, Ильдар Абдразаков озвучил вокальные партии для многосерийного фильма "Шаляпин", созданного телеканалом "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.