Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Бут уже на территории России и успел поговорить с семьей по телефону


AP

Депутат Госдумы Мария Бутина сообщила, что освобожденный из американской тюрьмы россиянин Виктор Бут уже находится на территории России и скоро будет в Москве. Его самолет сел на дозаправку в Махачкале.

Спецборт с Виктором Бутом вылетел из Абу-Даби сегодня во второй половине дня. Ранее стало известно, что Бута обменяли на американку Бриттни Грайнер, осужденную в РФ.

Мария Бутина написала у себя в Telegram-канале, что Бут уже успел пообщаться по телефону со своей матерью, которую не видел почти 15 лет. Виктор Бут успел сообщить семье, что у него все нормально.

Как сообщил телеканал "Россия 24", жена и мать Бута отправились в аэропорт, чтобы встретиться после долгой разлуки.

Россиянина арестовали в Бангкоке еще в 2008 году, затем экстрадировали в США, где обвинили в контрабанде оружия и отправили за решетку на 25 лет. Вину Виктор Бут не признал.

Другая история у американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которую задержали в феврале этого года в Шереметьево с гашишным маслом в ручной клади. Оба бывших заключенных были помилованы, что означает, что они не обязаны отбывать остаток тюремного срока. Переговоры об их обмене шли в обстановке строгой секретности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.