Мясников оценил шансы камней в почках прийти в движение

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Если на УЗИ врач обнаружил камни в почках, стоит ли экстренно их оперировать или пытаться "растворить" какими-то препаратами? Сколько жидкости надо пить страдающим мочекаменной болезнью?

Об этом в программе "О самом главном" рассказал врач и ведущий Александр Мясников.

Он считает, что даже если камень больше одного сантиметра, то спешно бежать и удалять его не стоит. Исключение могут составлять лишь ситуации, если человек надолго уезжает куда-то, где поблизости нет больниц, и он не сможет быстро получить квалифицированную медпомощь.

"Пойдет камень или не пойдет? 99 процентов, что не пойдет, и один – что пойдет. Из-за этого одного шанса оперировать почку? Лучшая операция – та, которая не сделана. Просто живите и наблюдайте", – советует доктор Мясников.

Он добавляет, что, конечно, камень в почках – это всегда "мина", но на операцию лучше решаться, если он "пошел" и причиняет сильную боль.

Врач также скептически высказался о препаратах, которые якобы "растворяют" камни. По его словам, лучше их не растворять, а принимать меры, чтобы предотвратить следующее камнеобразование.

В сегодняшнем выпуске программы доктор Мясников также рассказал, сколько воды надо пить страдающим мочекаменной болезнью, предупредил о том, что нельзя употреблять сок грейпфрута. А вот кофе и чай, по его словам, не только не способствуют камнеобразованию, но даже могут быть профилактикой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.