Путин: инициатором переговоров СВР и ЦРУ выступил Байден


AP

Переговоры между Службой внешней разведки (СВР) РФ и Центрального разведуправления (ЦРУ) США состоялись по инициативе американской стороны. Идея встречи глав разведслужб исходила от президента США Джо Байдена.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Бишкеке. Трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Что касается контактов по линии спецслужб СВР и ЦРУ. Это была не наша инициатива. Это была инициатива американской стороны. Президент [США Джо] Байден предложил это", — сказал глава государства.

Также на пресс-конференции Владимир Путин сообщил, что переговоры об обмене Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер вела ФСБ. По словам президента, такие переговоры с США по обмену заключенными создают "определенную атмосферу" в общении Москвы и Вашингтона.

Переговоры главы Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина и руководителя Центрального разведуправления США Уильяма Бернса прошли 14 ноября в Анкаре. В Белом доме сообщали, что встреча касалась поддержания открытых каналов связи между США и Россией по вопросам безопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.