Тема:

Футбольный World Cup-2022 4 месяца назад

Англия и Франция разыграют путевку в полуфинал World Cup-2022


Associated Press

На чемпионате мира в Катаре 10 декабря определятся все участники полуфиналов. Последние две путевки в 1/2 финала разыграют между собой португальцы и марокканцы, а также англичане с французами.

Англия – Франция

Уже на стадии четвертьфиналов чемпионата мира в Катаре зрителей ожидает знаковое противостояние: сборная Англии встретится с командой Франции. Первая игра между ними состоялась почти 100 лет назад – 10 мая 1923 года. В тот день родоначальники футбола взяли верх над "трехцветными" со счетом 4:1. С тех пор соперники провели 34 очных матча. 17 раз сильнее были англичане, 11 – французы, а еще шесть встреч завершились вничью.

На пути к четвертьфиналу World Cup-2022 команда Гарета Саутгейта на групповом этапе разгромила иранцев (6:2) и валлийцев (3:0), сыграв вничью с американцами (0:0). В 1/8 финала "три льва" отправили три безответных мяча в ворота сенегальцев. Их результаты, безусловно, впечатляют, однако им еще не встречался соперник уровня сборной Франции.

Действующие чемпионы мира на групповом этапе учинили разгром австралийцам (4:1), обыграли не без труда датчан (2:1) и уступили тунисцам (0:1). В 1/8 финала "трехцветные" без особых проблем разобрались с поляками со счетом 3:1.

В противостоянии с англичанами французы являются фаворитами. В составе команды Дидье Дешама выделяется Килиан Мбаппе, которого многие специалисты считают сильнейшим игроком мира. Наставнику "трех львов" Гарету Саутгейту необходимо каким-то образом закрыть 23-летнего форварда, иначе рассчитывать на положительный исход будет проблематично.

Вот только помимо Мбаппе у французов еще есть Антуан Гризманн, Усман Дембеле, Оливье Жиру… Угрозы приходится ждать отовсюду. А если учесть, что в обороне родоначальников футбола играет беспощадно критикуемый Гарри Магуайр, который в любой момент может привезти себе гол из ничего, то Саутгейту не позавидуешь.

Впрочем, у англичан есть свои козыри. Все они находятся в атакующей линии, возглавляемой Харри Кейном. Однако для победы над французами даже усилий игроков атаки может не хватить.

Напомним, что матч между сборными Англии и Франции состоится 10 декабря. Игра начнется в 22:00 по московскому времени.

Марокко – Португалия

Вывеска четвертьфинального матча Марокко – Португалия не столь яркая, как у французов с англичанами. Однако болельщики вправе и здесь рассчитывать на интересное противостояние. Марокканцы сенсационно оставили за бортом турнира испанцев, считавшихся перед чемпионатом мира одними из фаворитов. Кроме того, африканцы неожиданно заняли первое место в группе F, оставив позади себя хорватов (0:0), бельгийцев (2:0) и канадцев (2:1). "Атласские львы" в 1/8 финала по пенальти одолели "красную фурию" и собираются сотворить еще одну сенсацию уже в игре с португальцами.

Правда, сделать им это будет непросто. Команда Фернанду Сантуша заняла первое место в группе H, добившись двух побед над сборными Ганы (2:0) и Уругвая (2:0). В заключительной игре тура "европейские бразильцы" уступили южнокорейцам (1:2), но сохранили лидерство в турнирной таблице.

В 1/8 финала португальские футболисты учинили форменный разгром в матче со Швейцарией – 6:1. В этой встрече в запасе остался Криштиану Роналду, который вышел на поле только в концовке второго тайма. Букмекеры в этом противостоянии однозначно ставят на португальцев. Впрочем, в одной игре может случиться всякое.

Сборные Марокко и Португалии проведут свой матч 10 декабря. Встреча начнется в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.