Тема:

Новые территории 7 часов назад

В Северодонецк из эвакуации возвращаются жители

В Луганской республике сбиты четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и уничтожено несколько позиций боевиков.

Следователи осматривают место ракетного удара в городе Первомайск. Повреждения получили два многоквартирных жилых дома и автозаправочная станция. Также из тяжелой артиллерии было обстреляно Сватово. Повреждены частные усадьбы и газораспределительный пункт. Аварийные бригады начали восстановительные работы, проводится разбор завалов. Во время обстрелов люди не пострадали.

"Следователями СК РФ зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины г. Первомайск. В ходе осмотра места происшествия изъяты поражающие элементы и составные части ракеты".

Украинские боевики попытались снова нанести удар по Первомайску и Алчевску. ПВО республики сбили четыре ракеты "Хаймарс". В пригороде Соледара артиллеристы народной милиции выявили и уничтожили позиции ВСУ. По данным ведомства, противник несет большие потери. В то же время военные совместно с активистами ОНФ доставляют нуждающимся гуманитарную помощь.

"Продукты питания, крупы, рыбные и мясные консервы, детские и взрослые подгузники. Кто в чем нуждается. То, в чем нуждаются местные жители", – говорит волонтер "Народного фронта" Дмитрий Несура.

В освобожденном городе Счастье строители из Москвы закончили первый этап ремонтных работ. В десятках жилых домов восстановлены поврежденные обстрелами кровли, окна, фасады. Украинский националистический батальон "Айдар" бил по жилым кварталам из градов и танков. Коммунальные службы приводят город в порядок.

"У нас же дети. Для детей, для нас, чтобы красиво тут жить было. Мы же тут живем, стараемся чтобы было хорошо, чтобы приятно было ходить, радостно было", – объясняет Ярослава Комякова, бригадир бригады коммунального предприятия.

Накануне по всей республике прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню героев. Впервые за много лет в освобожденном Северодонецке у Вечного огня состоялся митинг. Для того, чтобы возложить цветы, пришли местные жители. Во время украинской оккупации, несмотря на запрет прежних властей, жители городов и поселков следили за мемориалами. Поддерживали порядок и проводили ремонт.

"Потому что они чтут память и героизм, который был проявлен во время войны, чтобы дети и внуки могли жить в свободной стране, где нет войны. Но, к сожалению, не все случилось так, как хотелось бы. И это повторилось. В памяти все равно остались воспоминания про наших дедов и прадедов", – говорит Наталья Радина, жительница Северодонецка.

В Северодонецке увеличивается количество многоквартирных домов, подключенных к свету, газу и водоснабжению. В некоторых микрорайонах появилось отопление. Минстрой России устанавливает котельные, идет подключение домов к городским сетям. Количество жителей Северодонецка увеличилось до 20 тысяч человек. Домой возвращаются люди из эвакуации. Брошенные позиции боевиков разминируют саперы.

Автопарк коммунальных предприятий республики пополняется новой техникой: Первомайск получил транспорт для уборки улиц, в Брянке новая техника вышла на очистку от снега и наледи автомобильные дороги. Алтайский край передал подшефному Славяносербскому району экскаватор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.