FIA вручила призы лучшим гонщикам сезона-2022

Международная автомобильная федерация провела в итальянской Болонье традиционную церемонию награждения чемпионов мира в различных видах гонок – от "Формулы-1" до ралли-кросса.

Голландский гонщик команды Red Bull Макс Ферстаппен второй год подряд получил трофей чемпиона "Формулы-1", а сама австрийская "конюшня" выиграла командный Кубок конструкторов впервые с 2013 года.

Также FIA вручила призы вице-чемпиону формулического сезона французу Шарлю Леклеру ("Феррари") и занявшему третье место мексиканцу Серхио Пересу, напарнику Ферстаппена.

Стоффель Вандорн отпраздновал титул в "Формуле-E", Калле Рованпера – в чемпионате мира по ралли (WRC), Брендон Хартли, Рио Хиракава и Себастьян Буэми – в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC),

Фелипе Другович и Виктор Мартен стали лучшими в чемпионатах "Формула-2" и "Формула-3" соответственно. Кроме этого, призы получили чемпион мира по ралли-рейдам Нассер Аль-Аттия и Йохан Кристофферссон, ставший пятикратным чемпион мира по ралли-кроссу.

Не остался без награды и экс-чемпион "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон, которому присудили приз в категории "Момент года" за двойной обгон на Гран-при Великобритании. Новичком года признан Зейн Мэлоуни, вице-чемпион "Формулы-3", который завоевал право провести следующий сезон в "Формуле-2".