Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Сына Романа Шухевича похоронили во Львове

/andriysadovyi

/andriysadovyi
Телеграм

На Украине во Львове похоронили 89-летнего Юрия Шухевича. Он скончался 22 ноября в Германии. О похоронах сына лидера "Украинской повстанческой армии" (запрещена в РФ) (запрещенной в России экстремистской организации) Романа Шухевича сообщил в своем Telegram-канале мэр Львова Андрей Садовой. Он же сопроводил текст фотографиями с церемонии прощания.

Отец покойного Роман Шухевич – один из руководителей во время Великой Отечественной войны запрещенных в России националистических организаций ОУН (запрещенная в России как экстремистская организация украинских националистов) и ее "боевого крыла" УПА (запрещена в РФ)(запрещенной в Россиии Украинской повстанческой армии, сформированной в октябре 1942 года). На Нюрнбергском трибунале Шухевич был признан пособником немецких фашистов.

УПА действительно сотрудничала с гитлеровцами, была причастна к уничтожению евреев и воевала против советских войск преимущественно на Западной Украине.

Но в 2015 году бывший тогда украинским президентом Петр Порошенко предоставил участникам ОУН-УПА социальные гарантии и пенсии придав им статус "Борцов за независимость" Украины.

Сам Юрий Шухевич провел почти три десятка лет в тюрьмах. Его называли политзаключенным и диссидентом. Юрий Шухевич создал праворадикальную "Украинскую национальную ассамблею", на ее основе появился "Правый сектор" (запрещена в РФ) (запрещенная в России экстремистская организация), активисты которой причастны к сожжению и убийствам людей 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов, а также участвовавшие в так называемой АТО – "антитеррористической операции", которую Киев начал 8 лет назад в Донбассе. Жертвами АТО стали более 13 тысяч мирных жителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.