Тема:

Главные события 53 минуты назад

По делу о коррупции в Европарламенте арестованы четверо


AP

Четыре человека арестованы в Бельгии в рамках расследования дела о коррупции, связанной с Катаром. Об этом сообщил судебный источник агентству France-Presse (AFP).

Среди арестованных – Ева Кайли, лишившаяся должности замглавы Европарламента. Имена еще троих человек не называются. Сообщается лишь, что вечером 10 декабря в доме еще одного депутата Европарламента прошел обыск. Ранее, в пятницу, обыск провели в доме Кайли.

Собеседник AFP сообщил, что она не смогла воспользоваться парламентским иммунитетом, поскольку "была арестована на месте преступления". Бельгийская полиция обнаружила у нее пакеты с деньгами.

По данным европейских СМИ, в рамках расследования, которое велось с июля этого года, в разных коммунах Бельгии прошло 14 обысков. Фигуранты данного дела обвиняются в получении взяток от катарской стороны и попытках повлиять на политику Евросоюза в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу.

Впрочем, генпрокуратура Бельгии лишь подтвердила сам факт проведения операции по противодействию коррупции, "связанной с одной из стран Ближнего Востока". Информацию о том, связано ли это с Катаром и проходящим там ЧМ по футболу, в ведомстве не прокомментировали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.