Тема:

Главные события 2 минуты назад

Чудесное спасение из-под горящих завалов

В подмосковной Балашихе из полыхающего торгового центра пожарные спасли охранника. Он потерял сознание, надышавшись дымом. В каком состоянии пострадавшего доставили в больницу и из-за чего вспыхнул пожар?

Черный столб дыма над балашихинскими высотками такой плотный, что за ним почти не видно пламени, охватившего торговый центр. Десятки пожарных расчетов на земле, пожарный вертолет помогает бороться с пламенем с воздуха.

Возгорание произошло в строительном магазине. Склад досок и лакокрасочных материалов вспыхнул, словно факел. Через считаные минуты пламя бушевало уже на территории в 10 тысяч квадратных метров.

Жар был такой силы, что здание не выдержало. Кровля обрушилась. Пожарные, рискуя жизнью, пришли на помощь охраннику, который не успел вовремя покинуть опасную зону. Секьюрити надышался дымом, потерял сознание и оказался под завалами. Сейчас он госпитализирован с ожогом легких.

Над пылающим зданием – густой столб черного дыма, в воздухе – запах гари и такой плотный смог, что трудно дышать. Территорию оцепили, ближе подойти к месту возгорания могут только пожарные. Работники торгового центра обреченно прячутся от дождя и смога в ближайшем кафе.

Полевая кухня пожарным не понадобилась: сотрудники кафе организовали бесплатные обеды всем пожарным. Сами работники заведения скромно уходят от комментариев.

Теперь причины возгорания предстоит выяснить следователям. Проверку проводят и в прокуратуре.

"В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, даны оценки исполнения требованиям федерального, в том числе пожарного законодательства", – сказал Никита Брыкин, балашихинской городской прокурор.

По предварительным выводам пожарных, причиной жуткого возгорания стал обыкновенный авось. Крышу торгового центра плохо отремонтировали, а проводку плохо изолировали, в итоге ливень, течь и короткое замыкание – на складе, полном лака и древесины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.