Как избежать новогоднего панкреатита

Праздничный ужин. Кадр из программы "О самом главном"
Праздничный ужин. Кадр из программы "О самом главном"
Негативное влияние на поджелудочную железу оказывают жирная пища, любой алкоголь и курение. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-гастроэнтеролог, диетолог Алена Поташева рассказала о том, как подготовить поджелудочную железу к Новогодним праздникам.

По словам врача, подготовить поджелудочную железу к застолью нельзя. Если у человека после употребления алкоголя возникает боль в пояснице, необходимо проверить поджелудочную железу.

"Новый год – это сочетание не только жирной пищи, но и алкоголя. Алкоголь для нашей поджелудочной железы – враг, который страшнее жирной пищи", – отметила эксперт.

Что нельзя делать перед праздничным застольем:

  • Нельзя голодать.

Поджелудочную железу с помощью голодания невозможно подготовить к приему жирной пищи. Такой метод может даже привести к серьезным заболеваниям.

"Самая простая история. Если мы голодали и ожидали эту еду, то мы съедим больше", – подчеркнула специалист.

  • Употреблять газированные или алкогольные напитки, а также жирную пищу.

"Симптомы, которые возникают после жирной пищи – это далеко не всегда панкреатит. При панкреатите боль постоянная", – рассказала доктор.

Также Алена Поташева заявила, что в качестве заправки вместо майонеза можно выбирать кокосовое масло. На праздничном ужине постарайтесь заменить газированные напитки на ягодные морсы и минеральную воду.

  • Использовать много приправ.

Как отметила диетолог, лук и чеснок могут вызывать вздутие живота.

"Пряности исключать нельзя, но надо соблюдать умеренность", – заключила она.

Также эксперты подчеркнули важность физических нагрузок. По их словам, после застолья можно погулять всей семьей.

В каком молочном продукте больше всего кальция? Как цитокиногенетическая терапия помогает в борьбе с раком? В каких случаях надо удалять миндалины? Об этом и многом другом врачи рассказали в эфире программы "О самом главном". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.