Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Зеленский сообщил о критическом состоянии большинства электростанций


AP

"Только на поверхностное быстрое восстановление разрушенных энергообъектов нужно минимум полтора миллиарда евро". Об этом заявил Владимир Зеленский в своем видеообращении на конференции по помощи Украине в Париже.

По его словам, "Украина выстояла против сотен российских ударов по энергетике", но "большинство электростанций повреждены или разрушены обстрелами".

"Все гидроэлектростанции, теплоэлектростанции", – сказал Зеленский.

Он сообщил, что сейчас на Украине остаются без света около 12 миллионов человек, а также призвал Евросоюз направить для международного контроля на украинские объекты критической энергетической инфраструктуры специальные миссии, передает РИА Новости.

Эту просьбу Зеленского в своем Telegram-канале уже прокомментировал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Он считает, что своим предложением направить на украинские объекты миссии Евросоюза Зеленский хочет создать из них "живой щит".

Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что в стране повреждены все ТЭС и ГЭС, а также 40 процентов объектов высоковольтной сети.

Вооруженные силы РФ начали наносить удары по критической инфраструктуре Украины 10 октября – после того, был совершен теракт на Крымском мосту. За ним, заявили российские власти, стоят спецслужбы Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.