Госдума в первом чтении приняла проект о защите русского языка


VisualRian

Правительственный законопроект о защите русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов принят сегодня Госдумой в первом чтении. В пояснительной записке говорится, что этот проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов.

Исключение составляют слова, не имеющие общеупотребительные аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях.

Законопроект, как поясняют его авторы, направлен на совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного на всей территории России.

Кроме того, он предусматривает контроль "за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами Российской Федерации норм современного русского литературного языка".

Это не единственная законодательная инициатива по защите русского языка. В начале декабря в Госдуму внесли законопроект о запрете использовать в рекламе алфавиты, созданные не на основе кириллицы, напоминает РИА Новости. Как считают его авторы, это поможет защите кириллического письма и очищению русского языка от избыточных заимствований.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.