Тема:

Главные события 34 минуты назад

Консультации России и США в Стамбуле были полезные, но трудные


AP Images

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что на консультациях с США в Стамбуле по нормализации работы посольств и снятию раздражителей в двусторонних отношениях был отмечен минимальный прогресс.

В минувшую пятницу в Стамбуле на уровне директоров профильных департаментов внешнеполитических ведомств РФ и США прошли консультации по нормализации работы посольств​​​. По словам наших дипломатов, прогресс если и был, то по второстепенным и малозначимым вопросам.

"Мы оцениваем эти консультации как полезные, но трудные. Разговор был деловой, прогресс минимален и, по большому счету, он по второстепенным вопросам. По главным вопросам, которые касаются и функционирования загранучреждений и визовых дел, и ротаций персонала, продвижения нет", – сказал Рябков.

Как сообщает РИА Новости, у обеих сторон есть намерение продолжить такие консультации. "Конкретных сроков, дат, тем более, договоренностей по месту пока мы не имеем. Пока преждевременно, это все уже будет, естественно, в будущем году", – добавил он.

Сергей Рябков коснулся темы дальнейшего обмена заключенными на фоне состоявшегося на минувшей неделе размена Виктора Бута на американку Грайнер, задержанной в России за провоз наркотиков. По мнению дипломата, никаких контактов на тему осужденного в России американца Пола Уилана не предполагается.

"У нас эпизодически бывают с американцами контакты по разным линиям, на разных уровнях, но обменами занимаются люди, которые до этого этим занимались", – добавил замминистра.

При этом американская сторона через помощника по нацбезопасности Джейка Салливана заявила о предстоящих двусторонних консультациях по судьбе Уилана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.