Азербайджан перекрыл подачу газа в Нагорный Карабах

Азербайджан оставил Нагорный Карабах без поставок газа. Об этом во вторник сообщают СМИ Армении. Подробности не приводятся.

В марте текущего года власти Азербайджана уже перекрывали подачу газа в непризнанную республику. Это стало причиной гуманитарного кризиса для 120 тысяч жителей региона.

12 декабря азербайджанская сторона перекрыла единственную дорогу, связывающую Армению и Нагорный Карабах – Лачинский коридор. В Ереване расценили данный шаг как провокацию официального Баку. В центре Еревана прошла акция возле офиса ООН с требованием применить политические инструменты для разблокировки Лачинского коридора.

Исполняющий обязанности главы МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики Давид Бабаян заявил на пресс-конференции в Ереване во вторник, что Нагорный Карабах находится в тотальной блокаде, ожидает увеличения числа российских миротворцев и придания им международного мандата.

"Азербайджан начал тотальную блокаду Нагорного Карабаха. Выльется ли это в широкомасштабные действия – зависит от реакции международного сообщества", – сказал Бабаян.

Бабаян и целый ряд представителей Нагорного Карабаха находятся в Ереване, куда прибыли после визита во Францию. Они не имеют возможности вернуться домой из-за заблокированной азербайджанцами дороги.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.