Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Новая Зеландия готова предоставить Украине $1,9 миллиона для закупки гумпомощи

Новая Зеландия планирует предоставить Украине 1,9 миллиона долларов США для закупки гуманитарной помощи. Об этом заявила министр иностранных дел страны Нанаиа Махута.

Как отмечается, деньги будут предоставлены через Международный комитет Красного Креста для поддержки украинцев с точки зрения основных гуманитарных потребностей. Речь идет о медицинских принадлежностях и оборудовании, трансформаторах и генераторах, предметах первой необходимости на зиму "для уязвимых семей" (продукты питания, вода, предметы санитарии и гигиены).

Новая Зеландия с другими государствами Запада поддерживает Украину в конфликте с Россией. Власти страны ввели санкции против более 1200 лиц и организаций РФ и Белоруссии. До середины 2023 года продлено пребывание 66 военнослужащих Новой Зеландии на территории Великобритании для подготовки солдат ВСУ.

Ранее Россия направила странам НАТО ноту в связи с поставками вооружений на Украину, напоминает РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием будет иметь негативный эффект и не будет способствовать успеху российско-украинских переговоров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.