Тема:

Главные события 11 минут назад

Мультгерои чуть не поссорили экспертов на программе Владимира Соловьева

Персонажи российских мультфильмов неожиданно оживили обсуждения политической обстановки среди гостей Владимира Соловьева.

Профессор МГИМО Елена Пономарева подняла неожиданную тему в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым". Она рассказала о своем опыте похода в… Центральный детский магазин на Лубянке, который многим знаком как тот самый легендарный Детский мир.

Елена пошла туда не с целью купить подарки к новому году. Она решила провести собственное социологическое исследование, главной темой которого были герои, на которых растут российские дети.

Ее расстроил обновленный внутренний облик магазина, где не осталось духа "того самого" Детского мира. Реконструкция здания не прошла бесследно для исторических интерьеров главного детского магазина страны. Но еще больше ее удивил ассортимент и дизайн магазина, где практически нет ничего русского. Оно и понятно, считает эксперт, потому что магазин уже десять лет арендует старейший и крупнейший британский ретейлер Hamleys.

Вампиры, призраки, ведьмаки, герои комиксов и поттерианы – это то, что предлагается российским детям. В этом магазине даже мифический персонаж русских народных сказок Баба Яга пишется на английском языке, и то, высоко на потолочных витражах.

"Я совершенно не против иностранных игрушек. Они, конечно, должны быть", – по-доброму заметила Елена.

По ее словам, дети в России попадают с юных лет в мир западных ценностей. Российскому мультсериалу про былинных богатырей тоже досталось от профессора. Она убеждена, что нельзя издеваться над образами былинных героев, делать из них карикатурную насмешку. С этим мнением категорически не согласился другой гость студии – Евгений Сатановский.

"Самое страшное – это скучный дурак, который детям и подросткам втюхивает то, что ему, скучному дураку, интересно. Нельзя глупых дураков, даже если они благонамеренные, близко подпускать к воспитанию молодого поколения, да и к управлению нельзя. О чем вы, и о чем я", – прервал он Пономареву.

Ведущий Владимир Соловьев обратил внимание, что сейчас нет сформированного современного образа героя, который можно предложить детям и подросткам. Проблема – в полном отсутствии идеологии в настоящем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.