Профсоюз FIFPro требует помиловать иранского футболиста

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) обратилась к властям Ирана с требованием отменить смертный приговор экс-игроку команд "Трактор" и "Рах-Ахан" Амиру Реза Наср Азадани.

Как сообщалось ранее, 26-летний бывший защитник Амир Реза Наср Азадани был арестован в конце осени нынешнего года за участие в протестах, а позже имя футболиста оказалось в списке осужденных на смертную казнь.

Массовые беспорядки в стране идут с сентября после появившихся в ряде местных СМИ сообщений о смерти девушки, задержанной полицией нравов Ирана за "неподобающее ношение хиджаба". По некоторым данным, она впала в кому после побоев и умерла.

И вот международный профсоюз FIFPro комментирует информацию о смертном приговоре Реза Азадани: "Мы потрясены и возмущена сообщениями о том, что спортсмену грозит казнь в Иране после протестов в поддержку прав женщин и основных свобод. Мы солидарны с Амиром и призываем к немедленной отмене его наказания".

Стоит напомнить, что клуб "Трактор" из города Тебриз, за который выступал Азадани, с лета по конец ноября возглавлял российский тренер Курбан Бердыев. При этом специалист получил полномочия курировать всю деятельность команды, включая футбольную академию и инфраструктуру. Он покинул "Трактор" из-за возможного продолжения карьеры в России.

Руководители клуба из Тебриза, кстати, пошли в свое время на весьма радикальные меры для увеличения числа побед: было обещано за каждый успешный матч "Трактора" выделять деньги на выкуп из тюрьмы одного заключенного. Видимо, в Иране такое возможно. Но вряд ли клубу или FIFPro удастся выкупить жизнь Азадани.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.