Виртуальный бой закончился переломами и сотрясением мозга

Переломами и сотрясением мозга закончился поединок в реальном мире между посетителями одного столичного компьютерного клуба. При этом обидчики подростка до сих пор не привлечены к ответственности и даже не задержаны.

В компьютерном клубе на севере Москвы Константин с друзьями частенько устраивали виртуальные поединки, а недавно пришлось вступить в настоящую схватку.

Незнакомцы избили подростка у всех на виду. По словам Константина, конфликт произошел на пустом месте – нападавшим не понравилось, что приятели громко ругались во время игры. Сначала мужчина попытался донести свои претензии с помощью мата, а потом якобы пошли в ход кулаки.

Константин вспоминает насколько агрессивными были его оппоненты: ударили по голове, угрожали убийством.

"Можно было дипломатично это решить. Думаю, можно было не переходить к рукоприкладству. То, что их была толпа – это не честно, конечно, мне только за это обидно", – признается пострадавший.

Константин защищал своего друга Руслана, которому тоже едва не досталось.

"Я ему сказал: "Зачем ты так со мной общаешься? Мне неприятно". Он после этого рыпнулся ко мне. Он меня толкнул, я его тоже оттолкнул", – рассказал Руслан.

Шайка резко перестала быть храброй только после приезда полиции. Увидев людей в форме, зачинщики потасовки трусливо сбежали. После этого Константин почувствовал себя плохо, уже в больнице выяснилось, что подросток получил серьезные травмы – перелом носа, лицевых костей, сотрясение мозга. Молодой человек сейчас восстанавливается после избиения, впереди – операция.

Мать Константина переживает, что обидчики сына уйдут от наказания, ведь они до сих пор не задержаны. По словам Елены Бобиной, несмотря на наличие камер видеонаблюдения в компьютерном клубе, личности агрессоров не установлены, а уголовное дело не возбуждено.

"В настоящее время сотрудниками полиции организован необходимый комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято решение в соответствие с действующим законодательством", – прокомментировал Дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Алексей Шапкин.

Но чтобы возбудить уголовное дело, полиции нужно, чтобы травмы, нанесенные подростку, зафиксировала специальная экспертиза – от этого зависит статья, по которой должны возбудить дело, но пока никто не направлял Константина на прием к специалистам.

"Уголовный кодекс Российской Федерации описывает три степени тяжести причиненного вреда: легкая, средняя и тяжкая. Также при квалификации будет дана оценка, при каких обстоятельствах произошло преступление. К примеру, избиение произошло из хулиганских побуждений или в нем участвовал не один человек", – уточнил юрист Александр Кошкин.

Пока нападавшие находятся на свободе, Константин и его друзья стараются лишний раз не выходить на улицу. Они переживают за свою безопасность и надеются, что уже скоро полицейские найдут агрессоров и привлекут их к ответственности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.