Почему сотни туристов не смогли улететь в Египет из Внукова


АГН "Москва"

Больше тысячи туристов застряли в московском аэропорту Внуково. Их рейсы в Египет задержаны. Иордания, над территорией которой должны были проходить полеты, неожиданно закрыла свое небо для российских лайнеров. 

Этот вечер Юлия должна была встретить на берегу Красного моря, но вместо этого коротает время в отеле недалеко от Внукова. Приехав утром в аэропорт, она с удивлением узнала, что ее рейс в Египет откладывается на неопределенный срок. В такой же ситуации, как и Юлия, оказались более тысячи туристов.

В минувшие сутки из Внукова у перевозчика были запланированы три рейса: два в Шарм-Эль-Шейх и один в Хургаду. Но не один из бортов так и не полетел.

"Последние 6 месяцев без каких-либо проблем две российские авиакомпании летали через Иорданию, но с 10 декабря в уведомительном порядке произошло ограничение этих полетов. Одна авиакомпания теперь выполняет транзитные рейсы через Турцию, а вторая принимает решение по новому маршруту в облет территории Иордании", – заявил Дмитрий Горин, вийе-президент Российского союза туриндустрии.

С 15 декабря Иордания запретила пролет над своей территорией авиакомпании iFly. Причем о введении ограничений авиационные власти королевства, перевозчика предупредили еще в минувшую субботу, а вот туристы узнали об этом только сегодня в аэропорту. Иордания запретила полеты лайнеров компании из-за отсутствия страхового сертификата, который должен выдаваться в Великобритании.

"Получение такого страхового сертификата не представляется возможным из-за применяемых санкций в адрес российских авиакомпаний. Авиакомпания iFly имеет действующий страховой сертификат, выпущенный российской страховой компанией, покрывающий все риски, в том числе риски гражданской ответственности перед третьими лицами. Такой сертификат до недавнего времени соответствовал требованиям авиационных властей Иордании", – заявили в iFly.

Ожидающих вылета из Москвы туристов разместили в гостиницах, те же, кто должен был возвращаться в Россию невылетевшими сегодня в Египет бортами, вынужденно продолжают свой отдых. С уведомлением клиентов Росавиация рекомендовала не затягивать: "Росавиация с целью недопущения нарушения прав пассажиров направила в авиакомпанию телеграмму, в которой рекомендовала авиакомпании iFly принять меры по перевозке пассажиров рейсами других авиакомпаний, выполняющих международные полеты в пункты Арабской Республики Египет".

Согласно онлайн-табло аэропорта Внуково, все рейсы iFly, которые должны были вылететь сегодня в Евгипет, отменены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.