Тема:

Новые территории 26 минут назад

Кравцов: в случае опасности школы в новых регионах переходят на удаленку


Агентство городских новостей "Москва"

Обучение школьников в новых российских регионах в случае угрозы безопасности детей переводится в дистанционный формат. Об этом рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

"Там, где безопасно, идет образовательный процесс, там, где ситуация не позволяет, он организован в дистанционном формате, – сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24". – Я уверен, что мы сделаем все и так будет, чтобы дети получали качественное образование".

По словам Кравцова, в течение пяти лет образовательная система в новых регионах будет приведена в соответствие с общероссийскими стандартами.

"С первых дней я был в Донецке, потом в Мелитополе, Бердянске, Энергодаре. Видел, что система образования развалена, она не готовила детей для жизни, не давала системных знаний", – рассказал Кравцов.

Приоритетной задачей Минпросвещения глава ведомства назвал подготовку и переподготовку педагогов на новых территориях.

"В каждом новом субъекте РФ – в Запорожской, Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках, – будет свой педагогический вуз, в структуре педагогических вузов будут институты повышения квалификации учителей и педагогические колледжи", – сказал министр. В течение лета более 20 тысяч учителей прошли повышение квалификации, проинформировал Кравцов.

Глава Минпросвещения отметил, что программа развития в сфере образования на новых территориях уже принята: "Уже подготовлена программа развития системы образования новых субъектов РФ. На педагогическом совете, который мы недавно в Мариуполе провели, были делегаты со всех новых четырех субъектов РФ, мы эту новую программу приняли".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.