Трагедия в Бурятии: от Ми-8 почти ничего не осталось

Пожар на борту воздушного судна стал одной из основных версий жесткой посадки вертолета в Улан-Удэ. Перед этим экипаж Ми-8 подал сигнал о возгорании. В результате трагедии погибли 3 человека. Возбуждено уголовное дело.

Эти кадры сняли очевидцы катастрофы: после взлета вертолет на миг зависает над землей, а потом внезапно начинает кружиться и камнем падает вниз, прямо на взлетную полосу. Вверх поднимаются клубы дыма.

На пульт ЕДС ГУ МЧС России по Бурятии в 15:20 поступил сигнал о пожаре на борту воздушного судна Ми-8, которое совершало свой рейс от аэропорта Восточный до аэропорта Байкал. Вертолет не был сдан еще в эксплуатацию, только готовился. Причиной возгорания сейчас выясняются, к сожалению, погибли три члена экипажа.

К месту крушения сразу выехали пожарные Улан-Удэ, работали экстренные службы, бригады Центра медицины катастроф. Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал случившееся: "На борту вертолета не было пассажиров, вертолет еще не находился в эксплуатации, не был передан заказчикам. На борту были три члена экипажа, к сожалению, экипаж погиб. Тушение завершено, уже есть подтверждение гибели людей. С учетом этого членам семей погибших будет выплачено по миллиону рублей. Со стороны авиазавода будет также произведена выплата членам семей погибших".

На опубликованных фотокадрах видно: от вертолета практически ничего не осталось. Сейчас на месте крушения работает следственная группа, задача которой – установить причины авиакатастрофы.

"Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", – заявил Сергей Конев – заместитель руководителя криминалистики Восточного МСУТ СК России.

С заходом солнца стрелка термометра в поселке Сокол опустилась ниже отметки минус 25 градусов, но следственные действия на месте крушения вертолета продолжатся.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.