Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

МИД РФ: ЕС должен отменить все "сельскохозяйственные" санкции

Здание Министерства иностранных дел России.

Здание Министерства иностранных дел России.
VisualRian

Евросоюз должен полностью выполнить свои обязательства, зафиксированные в зерновой сделке, и снять все ограничения, препятствующие экспорту российской сельхозпродукции, считает заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

По его словам, для этого необходимо не какие-то разъяснения постоянно давать, а юридически отменить все введенные санкции, которые прямо или косвенно мешают поставкам зерна, удобрений и сырья, необходимого для их производства. Это включает в себя вопросы транспортировки, захода российских судов в иностранные порты, страхование, а также снятие любых ограничений на операции российских агрохолдингов, юридических и физических лиц, вывод "Россельхозбанка" из-под ограничений и подключение его к SWIFT", пояснил он ТАСС.

"Мы будем добиваться этого, исходя из пакетного характера стамбульской зерновой сделки", – подчеркнул заместитель министра.

Зерновая сделка между РФ, Турцией, Украиной и ООН, с 18 ноября 2022 года была продлена на 120 дней. Срок действия предыдущей сделки, заключенной в Стамбуле 22 июля 2022 года, истек 18 ноября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.