Тема:

Главные события 14 минут назад

Свиной грипп все чаще заражает детей

Вирус так называемого свиного гриппа, штамм H1N1, стал преобладающим в нашей стране. Число заболевших каждую неделю увеличивается на 35%. Все чаще заражаются дети. В ряде регионов школьников переводят на дистанционное обучение.

H1N1 вернулся

Эпидемиологический порог в Ростовской области превышен больше, чем в два раза. Есть случаи, когда, переболев коронавирусом, люди заражаются свиным гриппом. Эти заболевания инфицируют тысячи человек по всей стране.

"Необходимо при наличии температуры, при наличии катаральных явлений все-таки оставаться дома. Это для тех пациентов, которые имеют возрастной ценз 50-60 лет", – рекомендует главный врач Самарской городской клинической поликлиники Анна Дзюбайло.

Горячая линия Минздрава Самарской области работает на пределе. В регионе всплеск заболеваемости вирусными инфекциями. К самым распространенным ОРВИ добавился вирус H1N1 – свиной грипп.

Под ударом дети

Наибольшее количество заболевших среди детей.

"Температура поднялась очень высокая – 40 градусов. Мы вызвали скорую. Нас привезли. Вирусная инфекция поставили диагноз", – рассказывает Ольга Бортникова.

В педиатрическом отделении больницы имени Середавина развернули дополнительный коечный фонд, если количество маленьких пациентов будет расти.

"Детей у нас с каждым днем становится все больше. Поступают дети в основном с проявлениями ОРВИ: температура, кашель, насморк и, на фоне длительно сохраняющейся температуры, у кого-то судороги – у детей до года преимущественно", – говорит заместитель главного врача педиатрического отделения Самарской областной клинической больницы Наталья Короткова.

Снова удаленка

В Роспотребнадзоре не исключают, что школьников могут перевести на дистанционное обучение.

Непривычная тишина и пустые парты. Примерно так выглядят десятки кабинетов в школах Самары. Как только в классе заболевают 20% от общего числа детей, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, учеников отправляют на недельный карантин.

В костромских учебных заведениях, чтобы сохранить здоровье учеников, включают бактерицидные рециркуляторы, проводят санобработку кабинетов, измеряют температуру при входе.

Маски, прививки и социальная дистанция

В Чите руководителям предприятий рекомендовано не допускать к работе подчиненных с признаками ОРВИ. Работникам торговли и услуг – соблюдать масочный режим.

Для защиты от опасных инфекций врачи, помимо прививок и ношения масок в общественных местах, рекомендуют соблюдать социальную дистанцию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.