Извинения из Ватикана. Инцидент исчерпан

Из Ватикана все же пришли официальные извинения за оскорбительные высказывания папы римского. Правда, не публичные, а по дипломатическим каналам. Но в МИД РФ все же оценили поступок. Инцидент исчерпан.

Ватикан официально извинился за недавнее оскорбительное высказывание папы римского Франциска в адрес двух народов России – бурят и чеченцев. В конце ноября понтифик, комментируя спецоперацию на Украине, заявил изданию Amerika буквально следующее: "Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее".

Потом в Ватикане заявили, что это могла быть ошибка перевода. Оказалось, не было никакой ошибки. И вот стало известно, что из Ватикана все же пришли официальные извинения. Правда, не публичные, а по дипломатическим каналам. Но в МИДе все же оценили поступок. Инцидент исчерпан.

"По дипломатическим каналам из Ватикана получено обращение, которое содержит официальное заявление от имени Государственного секретаря Святого Престола П. Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика. В этом обращении, в частности, говорится следующее: "Госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира". Способность признавать свои ошибки все реже встречается в современном международном общении. Данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести этот диалог и слушать собеседника. Такой подход вызывает искреннее уважение. Считаем, что данный инцидент исчерпан. Рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Приветствовал поступок папы Франциска и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов: "На Западе развернута настоящая информационная истерия, где любое очернение России и многонационального российского народа – это хорошо, а любое оправдание, поддержка или хотя бы попытка трезвой оценки происходящего недопустимы и даже опасны. На этом фоне официальное извинение от Ватикана (а мы понимаем, что без согласия самого папы, этого бы не было) – это сильный поступок! Папе – респект!"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.