Тема:

Главные события 8 минут назад

SpaceX вывела в космос очередную партию интернет-спутников Starlink


Фото SpaceX.

В субботу на околоземную орбиту были выведены очередные 54 мини-спутника для интернет-сети Starlink ракетой Falcon 9, принадлежащей американской компании SpaceX.

Старт ракеты состоялся с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида в 0:32 по Москве. Спустя примерно 9 минут многоразовая первая ступень опустилась на плавучую платформу в Атлантическом океане. Трансляция велась на сайте компании.

Позже в компании подтвердили успешное развертывание всех 54 спутников.

Принадлежащая компании Илона Маска сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания большого количества аппаратов массой 260 кг. С мая 2019 года SpaceX вывела на орбиту более 3,2 тыс. спутников Starlink.

В частности, интернет Starlink активно используется на Украине. Ранее Маск заявлял, что у Starlink нет денег на оплату интернета Вооруженным силам Украины, предложив Пентагону взять часть данных расходов на себя.

После данного заявления на Маска ополчились украинские радикалы, и даже внесли его в скандальную базу "Миротворец". Впрочем, позже его из нее исключили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.