Антонов: для США холодная война не закончилась


Getty Images

Администрация американского президента в своей политике застряла в эпохе холодной войны. Такое мнение выразил посол России в США Анатолий Антонов в беседе с журналистами Newsweek. По его мнению, Вашингтону необходимо постоянно утверждаться через соперничество с нашей страной.

"Создается впечатление, что в сознании американских политиков до сих пор живет "призрак" СССР, а "холодная война" для них продолжается. Вашингтону удобно консолидировать общество западных стран вокруг образа внешнего врага, подрывающего ценности демократического мира, и обвинять нашу страну в собственных просчетах и проблемах, оправдывая беспрецедентные военные расходы ", – отметил Антонов.

Представитель дипломатического ведомства добавил, что Америка после исчезновения с политической карты мира СССР целенаправленно занималась созданием на украинской территории антироссийского плацдарма. Свою стратегию они реализовывали через прямое вмешательство и неправительственные организации. В итоге даже у украинских детей сформировалась враждебность ко всему русскому.

"Очевидно, что мы сейчас находимся в начале сложного и длительного пути строительства многополярного мира. После трансформации мирового порядка должны появиться новые центры развития, а Россия займет одно из ведущих мест в будущей системе международных отношений", – резюмировал посол.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.