Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Макрон и Шольц строили гримасы и не заметили геноцида


AP

Ровно год назад Россия четко сказала странам НАТО, что "дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо". Однако эти слова не были услышаны, встал вопрос о вступлении Украины в альянс.

"Он довели нас до такого состояния, что мы должны им сказать: "Остановитесь!" – заявил президент России.

"Мы, что ли, пришли на границу куда-то там? К нам же подошла инфраструктура НАТО. Мы уже 30 лет уговариваем не делать одного, второго, третьего – просто полное игнорирование наших озабоченностей, требований, предложений!" – подчеркивает Владимир Путин.

В начале года в Москву к Путину один за другим поехали европейские лидеры.

"Президент был очень уравновешен и четко дал понять, что требования России по гарантиям безопасности нормальны и должны стать основой для переговоров. И я думаю, что так оно и есть, мы должны обсуждать это", – считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Разговаривать с Путиным приехал и президент Франции Эммануэль Макрон. Важно именно сейчас пересмотреть эти кадры вновь. "Обратил внимание господина президента и на массовые систематические нарушения прав человека на Украине", – заявил тогда Путин.

А чем занимался лидер Франции ровно в тот момент, когда российский президент говорил о беспокоящих Москву поступках западных стран? Программа "Москва. Кремль. Путин" предлагает освежить воспоминания.

Россия потребовала от НАТО гарантий безопасности.

- Если все хотят мира, спокойствия, благополучия и доверия, что здесь плохого – не размещать ударные системы вблизи наших границ? Впечатление, что мы даже не ставили эти вопросы, их просто обошли. Мы видим там политические клише и предложения по некоторым второстепенным вопросам.

В Москву приезжает новый немецкий канцлер. Сейчас, конечно, совершенно иначе воспринимается, что к возложению цветов к Могиле Неизвестного солдата его пришлось буквально подталкивать.

На переговорах он заявляет, что боевые действия в Европе недопустимы, забывая о событиях в Югославии.

"Подчеркну, что в Югославии царила несколько другая ситуация. Там была опасность и угроза геноцида", – говорит Шольц.

"Позволю себе только добавить, что, по нашим оценкам, то, что происходит в Донбассе сегодня, – это и есть геноцид", – уточняет Путин.

Спустя несколько дней Шольц еще и публично смеется над сказанным. Макрон в те же дни постоянно звонит Путину. Спустя месяцы весь мир узнал, что втайне еще и записывал те переговоры.

Даже ближайшие соратники президента Украины Владимир Зеленского, очевидцы переговоров в Париже, признают: Владимир Путин во время той единственной встречи старался урегулировать кризис.

"Чувствовалось, что он хотел найти какое-то решение проблемы. То, что я вижу, мне кажется, что мы его как-то жестко кинули. Наобещали одно, а не сделали ничего", – говорит Андрей Богдан, руководитель офиса президента Украины в 2019-2020 годах.

"Мы не готовы на прямой диалог с сепаратистами", – тут же заявляет Зеленский. Более того, Зеленский в феврале дал понять, что Киев хочет вернуть себе ядерное оружие.

- Украина будет иметь полное право считать, что будапештский меморандум не работают и все пакетные решения будут поставлены под сомнения.

"Нарастят и сделают, – считает президент России Владимир Путин. – А там из-за океана еще и помогут это сделать, и с этой секунды, вот с этой самой секунды судьбы России будет совсем иной. Вот здесь прямо будут держать нас на мушке на ядерной – и все".

Министр обороны Великобритании потом, думая, что говорит с украинскими политиками, прямо сказал – дадим вам и ядерные технологии, если захотите.

"Принцип заключается в том, что мы будем поддерживать Украину в любом выборе, который вы сделаете", – заявил Бен Уоллес, министр обороны Великобритании.

А генсек НАТО публично признал: альянс давно настроен на противостояние с Россией.

"Реальность в том, что мы готовились к этому с 2014 года, поэтому мы усилили наше военное присутствие на востоке", – открыто признает Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО.

В итоге Россия в феврале признает независимость Донецкой и Луганской республик и отзывается на их призыв о военной помощи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.