Миф о голодоморе работает как инструмент розни

Голодомором на Украине сами украинцы, а теперь и вся Европа называют период советской истории первой половины 1930-х годов ХХ века, когда большевики проводили коллективизацию на селе, истребляя кулаков, а у крестьян изымали практически весь хлеб, да еще в условиях неурожая. Тогда голод в СССР охватил все сельскохозяйственные районы.

В среду Европарламент большинством голосов принял резолюцию о признании геноцидом голодомора на Украине в 1932-1933 годах. "За" проголосовали 507 евродепутатов, "против" – 12. Еще 17 человек воздержались.

Парламентарии, явно не разбираясь в истории, объявили, что голодомор был "намерением уничтожить группу людей путем ухудшения условий их жизни, неизбежно ведущего к их физическому истреблению". По-простому: Сталин целенаправленно истреблял население Украинской ССР.

Голодомором на Украине сами украинцы, а теперь и вся Европа называют период советской истории первой половины 1930-х годов ХХ века, когда большевики проводили коллективизацию на селе, истребляя кулаков, а у крестьян изымали практически весь хлеб, да еще в условиях неурожая. Тогда голод в СССР охватил все сельскохозяйственные районы. Разумеется, никакой избирательности в отношении Украины не было.

Понятно, что иностранных свидетельств тех трагических событий практически не было, поскольку советская власть запрещала бесконтрольные поездки иностранным корреспондентам. Но одному журналисту командировка все же удалась. Хорошо владевший русским англичанин Гарет Джонс исколесил тогда чуть ли не весь Союз. А в 1933 году сделал заявление, перепечатанное многими изданиями: "Я прошел по селам двенадцати колхозов. Везде раздавался плач: "У нас нет хлеба, мы умираем!" Этот плач раздавался во всех частях России: на Волге, в Сибири, в Белоруссии, на Северном Кавказе и в Центральной Азии. Я прошел по селам Черноземья, поскольку в прошлом это были наиболее продуктивные сельскохозяйственные земли России, а также потому, что иностранным корреспондентам запрещалось посещать их".

Такую же оценку голоду, охватившему СССР в те годы, дает Государственный архив России. Все документы опубликованы. Недавно мы их нашим зрителям предъявляли. Но Запад намеренно культивирует ложь, ведь миф о голодоморе работает как инструмент розни. А вот рознь как раз им там и нужна. Поэтому-то бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский идет еще дальше, "протягивая" голодомор и в сегодняшний день.

""Это была одна из попыток стереть с карты само понятие Украины. То же самое пыталась сделать царская власть в XIX веке путем запрета печати на украинском языке. Того же сегодня бесцеремонно пытается добиться президент Путин, моря украинцев голодом и пытаясь подчинить их отсутствием тепла и электричества", – говоит Сикорский.

Ах. вот как?! Это же Запад снаряжал Украину на войну с Россией. И довел Украину до сегодняшнего положения. Драку заказывали? Получите, распишитесь. А теперь Украина у Запада вызывает лицемерную жалость. Но по-прежнему ее просят лишь воевать во что бы то ни стало, поставляя оружие.

Американская The Washington Post пишет, что конфликт с Россией отправил и без того коррумпированную экономику Украины в штопор. В Киеве готовятся к худшим сценариям. "Население может пуститься в массовое бегство, прихватив с собой сбережения. Это чревато обвалом национальной валюты, поскольку они постараются обменять гривны на евро или доллары. Украинское правительство рискует остаться без международных резервов для оплаты жизненно важного импорта и не сможет выполнить свои обязательства по внешнему долгу — этот сценарий Судного дня называется кризисом платежного баланса", – пишет издание.

Вот иллюстрация. В пятницу после российских ударов высокоточным оружием, национальная компания "Укрэнерго" объявила чрезвычайную ситуацию: "Произошла потеря более 50% потребления объединенной энергетической системы, что означает наступление режима системной аварии".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.