Корабль ВМС Таиланда затонул во время шторма

Военно-морские силы Таиланда потеряли во время шторма в Сиамском заливе корвет HTMS Sukhothai ("Сукхотаи"), на борту которого находились 106 военнослужащих. Судьба 31 человека остается неизвестной, ведется поисковая операция, сообщает Bangkok Post.

ЧП произошло около 23:30 18 декабря на расстоянии в 37 километров от берега в провинции Прачуапкирикхан. По предварительным данным, сильная волна ударила в левый борт, так что корвет накренился почти на 60 градусов и зачерпнул воды, которая хлынула во все отсеки и вывела из строя электронику и оборудование. Корабль потерял ход, после чего сильно накренился еще раз, при этом команде не удалось выправить крен. Примерно через 40 минут завалившийся на правый борт Sukhothai затонул, несмотря на попытки другого корвета откачать воду из трюма.

Подоспевшие к месту крушения экипажи подняли из воды 75 выживших моряков, однако обнаружить их коллег пока так и не удалось. К поискам привлекли самолеты и вертолеты.

Построенный в штате Вашингтон HTMS Sukhothai заступил на боевое дежурство в феврале 1987 года, его экипаж занимался патрулированием границы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.