В России будут праздновать День самбо


VisualRian

Президент России Владимир Путин своим указом определил, что 16 ноября в стране будет праздноваться День самбо. Именно в этот день в 1938 году было официально объявлено о создании нового вида единоборств.

В указе президента России сказано: "В целях популяризации и развития самбо постановляю: установить День самбо и отмечать его 16 ноября". Стоит напомнить, что сам Владимир Путин является мастером спорта по самбо и несколько раз становился чемпионом Санкт-Петербурга.

Само слово "самбо" означает "самооборона без оружия". В основу дисциплины вошли различные приемы из восточных единоборств и многих национальных видов борьбы народов Советского Союза. Своим возникновением самбо обязан в первую очередь трем энтузиастам – Виктору Спиридонову, Анатолию Харлампиеву и Василию Ощепкову, которые независимо друг от друга вели разработку нового вида единоборств. Правила самбо были утверждены 16 ноября 1938 года.

Между тем День самбо в России начали отмечать еще с 2008 года, но это было в некотором смысле неофициальное празднование. 16 ноября проводились различные фестивали и соревнования в этом виде единоборств. Теперь День самбо займет официальное место в календаре российских поклонников спорта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.