Москвичей вслед за рекордными снегопадами ждет оттепель

Москва приходит в себя после рекордного снегопада, который обрушился на столицу и область в выходные. Такого количества осадков в декабре не было 80 лет. Высота сугробов местами достигла 40 сантиметров. Коммунальным службам приходится работать в усиленном режиме. Москвичи тоже взялись за лопаты.

На Нововладыкинской улице из снежного плена пытаются вытолкать машину. Первый рабочий день после обильных снегопадов для многих москвичей начался с трудностей. Добраться и сесть на транспорт оказалось непросто, снега за выходные намело местами по колено. Не легче пришлось и автомобилистам.

"На полчаса раньше вышел, а так до сих пор пока не выеду", – отмечает мужчина.

"В деревне все соседи неравнодушные, – рассказывает сельский житель. – Все подходят и чистят каждому пожилому человеку".

Александру Спасёнову спасают всей деревней. Чтобы пенсионерка смогла вырваться из снежного плена, потребовалась целая бригада сельчан с лопатами.

"И дворник – маленький таджик", – поет пенсионерка, помогая себе песней убирать снег.

Последствия рекордного ненастья в деревне Мёрзлово разгребают до сих пор.

Если по центральным улицам деревни техника еще иногда проходит, то боковые переулки людям приходится чистить вручную, буквально прокапывать себе дорогу лопатами.

Путь приходится прокладывать не только пешеходам. Сегодня в поселок не проехала автолавка – многие сельчане остались без продуктов. А накануне в сугробах увязла карета скорой помощи.

"Мужу было плохо. Ой, бедные, дай Бог им здоровья! Господи, приехали быстро, но с таким трудом. Откапывали", – рассказывает о маленьком подвиге медиков жительница деревни Мёрзлово Александра Спасёнова.

Рекордное ненастье едва не привело к настоящему коллапсу. Снег повалил вечером в субботу, 17 декабря, и не прекращался весь день. За сутки выпала треть месячной нормы осадков. В городе сугробы выросли на 25-30 сантиметров. В Подмосковье насыпало и того больше.

В поселке Лунёво местные жители тоже вынуждены выходить на улицы кто с лопатами, кто с тележками. Лишь бы на ногах удержаться!

"Ой, Господи! А внизу лед, идти невозможно. Не знаешь, куда ногу поставить. Или туда, или туда. Вот иду, держусь потому, что дойти невозможно", – поясняет женщина.

Столичные и подмосковные коммунальщики работают в усиленном режиме. Для борьбы со стихией привлекли дополнительные ресурсы.

"Были привлечены дополнительно сорок тысяч человек. Всего работало порядка ста двадцати, – отчитывается заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. – Привлечены примерно четырнадцать тысяч двести единиц снегоуборочной и снеговывозящей техники".

Собранный снег свозят на специальные полигоны. Один из самых крупных – на Олимпийском проспекте. Оттуда кучи вывозят на снегоплавильные пункты. Одна такая установка в сутки способна переработать 3,5 тысячи кубометров снега. Но, несмотря на все эти усилия коммунальщики с трудом успевают расчищать дороги. На городских и региональных трассах – многочасовые пробки.

На Дзержинском шоссе в сторону МКАД образовались заторы из буксующих фур.

"Чтобы на горе не вставать. Чтобы пройти гору. Мы встали здесь, на горке, ждем, когда поток пройдет. Чтобы мы с ним вдвоем с разгону вошли", – рассказывает об особенностях карабканья в гору на тяжело груженном грузовике водитель.

"Сцепление слабое с дорогой, – поясняет другой водитель большегруза. – Под колесами каша. Где остановился, там и прикурил, как говорится".

А вот коммунальным службам столичных аэропортов было не до перекуров, работать приходилось в экстремальных условиях минимальной видимости. Взлетно-посадочные полосы и стоянки для самолетов заносило за считаные секунды. В итоге десятки – десятки задержанных и отмененных рейсов.

Сейчас стихия, кажется, успокоилась. Но расслабляться рано. В середине недели москвичей ждет новый погодный сюрприз. Уже со среды, 21 декабря, температура поднимется выше нуля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.