Тема:

Главные события 1 час назад

Страшное пророчество: почему Ватикан боится двух пап в отставке


GLP

Несколько дней назад сообщалось, что 86-летний папа римский Франциск подписал свое отречение, и документу дадут ход в случае серьезного ухудшения состояния его здоровья. При этом еще жив бывший понтифик – 95-летний Бенедикт XVI, который подал в отставку с папского престола зимой 2013 года в силу преклонного возраста.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" последние сообщения из Ватикана, в том числе недавние извинения папы Франциска за слова о якобы "жестокости" бурят и чеченцев, обсудили ведущий Владимир Соловьев и германский политолог Александр Сосновский.

Они отметили, что подобных извинений за всю историю со стороны папы римского трудно припомнить. В целом же эта ситуация (в связи с заявлением Франциска) может говорить о том, что нынешний понтифик не до конца владеет ситуацией, и многие решения принимаются с его согласия, но вне его.

Сосновский также рассказал, что кроме извинений в письме, переданном Ватиканом в МИД РФ, было высказано желание заключить перемирие до рождественских праздников, но уже очевидно, что это нереально.

Германский политолог также задается вопросом, с кем сегодня говорить в Ватикане. По его словам, там есть "три линии, которые пытаются выиграть место папы".

Собеседники в этой связи напомнили о предшественнике нынешнего понтифика, который еще жив.

"Папа Франциск уже давно подал бы в отставку, если не одно "но". Было такое "предсказание Фатимы", которое говорит о том, что если одновременно в Ватикане будут два папы в отставке, то это "начало конца мира". И там серьезно относятся к этому", – рассказывает Сосновский.

Соловьев отметил, что такого рода предсказания противоречат Библии. Его собеседник ответил, что "католическая церковь вообще основана на мифах".

Александр Сосновский также рассказал о еще одном предсказании, которое папа римский Франциск собирался открыть, когда был в Польше, но не решился, поскольку оно было построено как своего рода "крестовый поход против православия".

"Понтифику было своевременно указано, что надо быть очень осторожным с толкованиями, и он воздержался, за что получил серьезный нагоняй от Байдена", – пояснил Сосновский.

По его словам, президент США очень ожидал, что будут произнесены слова о "вине России", и что "она должна покаяться". Но фактически, отметил Владимир Соловьев, это произнес раскольник – константинопольский патриарх Варфоломей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.