Тема:

Главные события 3 минуты назад

Госдума ужесточает уголовную ответственность для диверсантов


Global Look Press

Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект о применении пожизненного лишения свободы за диверсии.

Изменения вносятся в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Спикер парламента Вячеслав Володин отметил, что такие меры являются принципиально важными на фоне проведения специальной военной операции. Россия принимает сотни тысяч беженцев, оставаясь открытой для въезда и выезда иностранцев. Общее мнение депутатов Госдумы – необходимо усилить меры по защите страны законодательно. "Наказание для диверсантов будет максимально жестким", – подчеркнул Володин.

Кроме того, под действие нового закона попадет обучение диверсантов, создание преступных групп и сообществ для совершения диверсионных актов. Предусматривается возможность блокировки счетов лиц, причастных к финансированию диверсионной деятельности по аналогии с установленной в настоящее время блокировкой счетов в отношении террористов и экстремистов.

Преступления диверсионной направленности сравнимы с преступлениями террористической направленности по степени общественной опасности, поскольку совершаются с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.