Тема:

Главные события 8 минут назад

Newsweek написал о непобедимом оружии Путина

Обозреватель издания Newsweek Халеда Рахман опубликовала статью о "непобедимом оружии Путина". Так эксперт назвала разворачивание в нашей стране новейшей боевой системы "Авангард".

"Авангард" — российский ракетный комплекс, оснащённый управляемым боевым блоком. Основой комплекса является гиперзвуковой управляемый боевой блок, запускаемый к цели при помощи межконтинентальной баллистической ракеты, и развивающий скорость до 28 Махов (около 9,5 километров в секунду), что даже без боевой части дает ему кинетическую энергию, эквивалентную 18 тоннам тротила.

"Авангард" предназначен для преодоления противоракетной обороны противника. Поставлен на боевое дежурство 27 декабря 2019 года в 13-й ракетной дивизии. В сентябре 2020 года Владимир Путин назвал главным разработчиком "Авангарда" Герберта Ефремова.

"Авангард" был одной из нескольких передовых систем вооружений, о которых Владимир Путин объявил в марте 2018 года. Этот комплекс способен летать со скоростью в 27 раз выше скорости звука, и его невозможно перехватить", — говорится в публикации Newsweek.

Халеда Рахман напоминает, что, представляя новейшую систему, российский лидер назвал ее непобедимой. Путин тогда рассказал, что "Авангард" способен совершать резкие маневры на пути к цели, что делает его неуязвимым для противовоздушной и противоракетной обороны противника.

Дальность действия "Авангарда" составляет более шести тысяч километров, комплекс может нести ядерную или обычную боевую нагрузку. Он способен пролететь над Антарктидой и приблизиться к США с юга. "Авангард" предназначен для проникновения в систему американской противоракетной обороны и ударов по критически важным целям, напоминает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.