Глава Роскосмоса: ситуация с утечкой хладагента на "Союзе МС-22" под контролем

Российские космонавты столкнулись с нештатной ситуацией, которую отрабатывали во время подготовки к полету. Из-за удара микрометеорита произошла утечка в системе охлаждения. Подробности о запасных вариантах по возвращению экипажа на Землю глава Роскосмоса рассказал в эксклюзивном интервью.

В режиме реального времени глава Роскосмоса Юрий Борисов связался с экипажем российского сегмента МКС. Космонавты Анна, Сергей и Дмитрий сообщили, что ситуация с утечкой хладагента на корабле под контролем.

Как пояснили космонавты, на борту – рабочая обстановка, много научных экспериментов, которые команда готова выполнять. Внекорабельная деятельность на непродолжительное время отложена, но космонавты надеются продолжить эту работу. Температура на борту везде отличная, команде вполне комфортно внутри корабля. Сейчас там порядка 27 градусов, экипаж чувствует себя прекрасно.

Радиатор терморегуляции корабля микрометеорит повредил 15 декабря. На земле сейчас рабочие группы определяют состояние и возможности дальнейшего использования "Союза МС-22". На борту же решением температурного вопроса занялись сами космонавты. Об этом Юрий Борисов рассказал в эксклюзивном интервью.

"16 декабря экипаж переместился на корабль, провел тестирование основных агрегатов – в частности, двигателей причаливания и сближения. Все находится в работоспособном состоянии. Стабилизация, кстати, температуры сделана за счет того, что из российского сегмента космонавты наши протянули воздуховоды и вентиляторами поддерживают нужную температуру", – отметил Борисов.

Сейчас жизням участников российской космической экспедиции ничего не угрожает, уверяют специалисты. Тем не менее произошедшее должно быть детально изучено, чтобы исключить подобные происшествия в будущем. Смогут ли космонавты вернуться на своем "МС-22" на землю – пока не ясно. Результаты исследований должны предоставить через неделю, 27 декабря.

"Возможны два варианта развития событий. Штатный вариант – как мы и планировали, осуществить плановую пересменку экипажей. То есть экипаж сегодняшний, который работает на станции, вернется на корабле "МС-22" на землю. Если же пойдет по какому-то другому сценарию, у нас есть конечно запасной вариант: будет подготовлен корабль "МС-23", который в беспилотном режиме пристыкуется к станции и вернет экипаж", – сообщил генеральный директор госкорпорации.

Между тем информацию, распространенную ранее в ряде СМИ, о том, что у Роскосмоса есть некий спасательный челнок, способный вылететь чуть ли не в считаные часы, в госкорпорации опровергли. Сейчас на Байконуре проходит испытания "МС-23". Именно он при случае будет эвакуировать космонавтов с МКС. Его запуск запланирован на середину марта следующего года. Но при необходимости подготовку могут завершить на месяц раньше. Впрочем, вариантов экстренного решения ситуации достаточно. Также американские коллеги предложили свою помощь.

"Они предлагают различные варианты помощи. Вплоть до того, что на своих кораблях спустить наших космонавтов. Но в этом сегодня нет никакой необходимости", – подчеркнул Юрий Борисов.

Нештатная ситуация на настроение экипажа не повлияла. Подготовка на земле ведь и такие случаи учитывает. Наедине с последствиями инцидента космонавты не остаются. На связи всегда центр управления полетами. Обеспечен контакт с родственниками. Да что говорить, даже финал чемпионата мира по футболу удалось посмотреть.

Как рассказали, космонавты, они в прямом эфире практически весь финал посмотрели. С перерывами связи, но тем не менее все эмоции испытали в полной мере.

Во время телемоста космонавты и руководитель Роскосмоса обменялись поздравлениями с наступающим Новым годом. И пожелали, чтобы миссия все-таки закончилась штатно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.