В европейской части России начинается новый период ледяных дождей

tvsamara.ru/Александр Новак

tvsamara.ru/Александр Новак
ГТРК "Самара"

tvsamara.ru/Александр Новак
Причина ледяных дождей - это очередной атлантический циклон, который в эти дни смещается по северной половине европейского континента. Сегодня его теплый фронт пробьется на территорию России. В течение дня замерзающие осадки охватят довольно большую территорию – от Карелии до Черноземья.

Очередную волну теплого атлантического воздуха первым встретил самый западный регион России. Во вторник сильный гололед сформировался в Калининградской области. Администрация Калининграда даже была вынуждена извиняться перед жителями города за то, что улицы превратились в каток. Впрочем, такая же беда была и у многих соседей.

Волна замерзающих осадков накануне пронеслась, например, по Белоруссии. Пострадали от стихии также страны Балтии и Центральной Европы.

К концу суток они доберутся и до Москвы. Сейчас в столице около – 9 градусов, но к вечернему часу пик потеплеет до -3 градусов. На улицах города местами начнет расти слой наледи. Этот процесс прекратится только в полночь, когда температура станет положительной. И ледяной дождь перейдет в обычный.

Увы, такая погода на Русской равнине надолго. В последующие дни атлантические циклоны захватят практически всю Европейскую Россию, кроме южных широт. Западные потоки, сформировавшиеся вдоль линии раздела этих вихрей, будут нести в нашу страну согретый Гольфстримом воздух.

А значит оттепели будут усиливаться. Если сегодня температура уйдет в плюс только на западе страны, до линии Великий Новгород – Курск, то к субботе атлантическое тепло пробьется почти на полторы тысячи километров восточнее, вплоть до Урала.

Так, в Перми сегодня еще очень холодно: -18. Завтра будет уже -10, пойдет снег. А в пятницу-субботу воздух сможет прогреться до 0..+1 градуса. Возможны ледяные дожди. И только в воскресенье станет понемногу подмораживать.

В Москве, которая находится намного западнее, оттепель продержится дольше. С завтрашнего дня и до конца недели показания термометров будут колебаться в диапазоне от +1 до +2 градусов. При этом замерзающих осадков, скорее всего, ждать не стоит. С неба будет лететь просто осенняя морось.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.